Premiados


2017

Ganador: Dr. Javier Mazzitelli
Director: Dr. Daniel de Florian
Título: Efectos de la cromodinámica cuántica en la física del bosón de Higgs
Institución: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de Buenos Aires
Coordinador: Dr. Heriberto Fabio Busnengo
Jurado: Dra. Edith Golberg,
Dr. Roberto Rivarola,
Dr. José Riera,
Dr. Eduardo Albanesi,
Dr. Marcelo Stachiotti

2016

Ganador: Dr. Gustavo Grinblat
Director: Dra. Andrea Bragas y Dr. David Comedi
Título: Nanoestructuras semiconductoras de ZnO: fabricación, estudio y optimización de propiedades ópticas lineales y no lineales
Institución: Universidad Nacional de Tucumán
Coordinador: Dr. Roberto Koropecki
Jurado: Dra. Silvina Ponce Dawson
Dr. Jorge N. Feugeas
Dr. Gabriel B. Mindlin
Dr. Roberto C. Mercader
Dr. Nicolás Budini

2014

Ganador: Dra. Mónica Beatriz Agüero
Director: Dr. Alejandro A. Hnilo y co-dirección del Dr. Marcelo G. Kovalsky
Título: Fotones en estados entrelazados: Mediciones con resolución temporal
Institución: Universidad de Buenos Aires
Coordinador: Dr. Esteban Anoardo
Jurado: Dr. Horacio Bruzzone
Dr. David Mario Comedi
Dr. Julio Ferrón
Dr. Héctor Francisco Ranea Sandoval

2013

Ganador: Dr. Leandro Cieri
Director: Dr. Daniel De Florian
Título: Producción de partículas en colisionadores hadrónicos
Institución: Universidad de Buenos Aires
Coordinador: Dr. Juan Pablo Paz
Jurado: Dra. Karen Hallberg
Dr. Marcos Saraceno
Dr. Héctor Vucetich

2012

Ganador: Dr. Christian Tomás Schmiegelow
Director: Drs. Juan Pablo Paz y Miguel Larotonda
Título: Experimentos fotónicos de tomografía selectiva y eficiente de procesos cuánticos
Institución: Universidad de Buenos Aires
Coordinador: Dr. Guillermo Zampieri
Jurado: Dra. Lía Pietrasanta
Dr. Santiago Grigera
Dr. Oscar Grizzi
Dr. Daniel Vega
Dr. Héctor Sánchez

2011

Ganador: Dr. Augusto Roncaglia
Director: Dr. Juan Pablo Paz
Título: Dinámica de las correlaciones durante el proceso de decoherencia
Institución: Universidad de Buenos Aires
Coordinador: Dr. Fernando Vericat
Jurado: Dr. Gerardo Rossini
Dra. Norma Canosa
Dra. Silvina Ponce Dawson
Dr. Iguaín
Dr. Gabriel Fabricius

2010

Ganador: Dra. Laura Estrada
Director: Dr. Martínez, Oscar E.
Título: Espectroscopía de correlación de fluorescencia en la nanoescala
Institución: Universidad de Buenos Aires
Coordinador: Dr. O. de Sanctis
Jurado: Dr. R. Bolmaro
Dr. J. Feugeas
Dr. G. Kaufmann
Dr. J. Malarría

2009

Ganador: Dr. J. A. Rodríguez Fris
Director: Dr. Gustavo Appignanese
Título: Dinámica de relajación de líquidos formadores de vidrios
Institución: Departamento de Química, Universidad Nacional Del Sur, Bahía Blanca
Coordinador: Dr. N. Castellani
Jurado: Dr. H. Ranea Sandoval
Dr. O. Sampayo
Dr. V. Ponce
Dr. G. Appignanesi
Dra. M.J. Sanchez

2008

Ganador: Dr. Mariano Quintero
Director: Dr. Pablo Levy
Título: Propiedades eléctricas y magnéticas de La0.625-yPryCa0.325MnO3
Institución: Instituto de Tecnología “Prof. Jorge A. Sabato” de la Universidad Nacional de San Martín
Coordinador: Dr. J. Ferrón
Jurado: Dr. R. Koropecki
Dr. D. Comedi
Dr. O. De Sanctis
Dr. E. Anoardo
Dr. G. Zampieri

2007

Ganador: Dr. Sebastián Bustingorry
Director: Dr. Eduardo A. Jagla y Dr. Daniel Domínguez
Título: Dinámica y termodinámica de sistemas desordenados en materia condensada
Institución: Instituto Balseiro. UNCu
Coordinador: Dr. R. Gleiser
Jurado: Dr. C Kozameh
Dr. O. Piro
Dra. S. Hernandez
Dra. A.M. Llois
Dr. R. Migoni,

2006

Ganador: Dr. Diego E. Shalóm
Director: Dr. Hern´an Pastoriza
Título: Dinámica de vórtices en redes de junturas Josephson
Institución: Instituto Balseiro. UNCu
Coordinador: Dr. V. Bekeris
Jurado: Dra. G. Nieva
Dra. P. Levstein
Dr. R. Arce
Dr. A. Kreiner
Dr. A. Somoza.

2005

Ganador: Dra. María Marina Kaufman Bernardo
Director: Dr. Gustavo Romero
Título: Emisión de rayos gamma en microcuásares
Institución: Universidad de Buenos Aires
Coordinador: Dr. A. Aligia
Jurado: Dr. A. Cecatto
Dr. G. Mindlin
Dr. H. Vucetich
Dr. C. Kozameh
Dr. C. Proetto

2004

Ganador: Dra. Mónica C. Tirado
Director: Dr. Constantino Grosse
Título: Comportamiento dieléctrico de suspensiones electrolíticas
Institución: Universidad Nacional de Tucumán
Coordinador: Dr. F. Sánchez
Jurado: Dr. A. López García
Dr. A. Somoza
Dr. O. Martínez
Dra. M.T. Dova
Dr. G. Kaufman

2003

Ganador: Dra. Verónica Marconi
Director: Dr. Daniel Domínguez
Título: Dinámica de vórtices en redes de junturas Josephson
Institución: Instituto Balseiro. UNCu
Coordinador: Dra. E. Goldberg
Jurado: Dr. V. Ponce
Dr. M. Passeggi
Dra. M. Weissman
Dr. R. Gleiser
Dr. C. García Canal

2002

Ganador: Dr. Sergio Valenzuela
Director: Bekeris, Victoria I.
Título: Dinámica oscilatoria de la red de vórtices en superconductores de alta temperatura crítica
Institución: Universidad Nacional de Buenos Aires
Coordinador: Dr. F. de la Cruz
Jurado: Dr. J. Ferrón
Dr. A, Kreiner
Dr. M. Marconi
Dr. D. Pusiol
Dr. J. Sereni

2001

Ganador: Dr. Pablo Dmitruk
Director:
Título: Turbulencia magnetohidrodinámica en la corona solar
Institución: Universidad Nacional de Buenos Aires
Coordinador: Dr. G. Dussel
Jurado: Dr C. Balseiro
Dr. D. Bes
Dr. R. Rivarola,

2000

Ganador: Dra. Andrea Bragas
Director: Dr. Dr. Oscar Martínez
Título: Interacciones de la luz con una unión túnel (en un microscopio de efecto túnel)
Institución: Universidad Nacional de Buenos Aires
Coordinador: Osvaldo Civitarese
Jurado: Dr. M.C. Caracoche
Dr. H. Bonadeo
Dr. A. Kreiner
Dr. M. Tovar
Dr. J. Zgrablich

1999

Ganador: Dr. Diego Torres
Director: H. Vucetich
Título: Cosmología y astrofísica de teorías escalares-tensoriales de gravitación
Institución: Universidad Nacional de La Plata
Coordinador: Dr. O. Civitarese

1998

Ganador: Dr. Esteban Anoardo
Director: Dr. Daniel Pusiol
Título: Estudio del orden molecular local en cristales líquidos termotrópicos por medio de la resonancia cuadrupolar nuclear
Institución: Facultad de Matemática, Astronomía y Física
Universidad Nacional de Córdoba
Jurado: Dr. R. Calvo
Dr. A. Lezama
Dr. A. Pacheco
Dr. J. Tocho
Dr. J. Valdes

1997

Ganador: Dr. Omar Ortiz
Director: Dr. Oscar Reula
Título: Estabilidad y límite parabólico de Sistemas hiperbólicos cuasi-lineales
Institución: Facultad de Matemática, Astronomía y Física
Universidad Nacional de Córdoba
Jurado: Dr. C. Bollini
Dr. B. Alascio
Dr. G. Dussel
Dr. G. Mindlin
Dr. H. Vucetich.

Dr. Augusto Roncaglia