Saltar al contenido

Distinguidos con el Premio Juan José Giambiagi

2023

Ganadora: Dra. Marta Patricia Alejandra Mendez
Director: Dr. Dario Mitnik
Título:Optimización de blancos atómicos y moleculares en procesos colisionales .
Institución:Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad Nacional de Buenos Aires
Mención Especial: Dra. Lucila Peralta Gavensky
Título: Transporte cuántico en dispositivos híbridos superconductores con propiedades topológicas.
Director: Dr. Carlos A. Balseiro
Institución: Instituto Balseiro, Universidad Nacional de Cuyo
Mención Especial: Dr. Pablo Germán Correa
Título: Regímenes y Estabilidad del Flujo en Junturas X.
Director: Dr. Juan M. Gomba.
Institución: Facultad de Ciencias Exactas, Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
Jurado:Dr. Raúl Rossignoli (coordinador)
Dr. Eduardo M. Bringa
Dra. Renata Della Picca
Dra. Nara Guisoni
Dr. Juan Ignacio Perotti
Dr. Pablo Ignacio Tamborenea.

2022

Ganador: Dr. Luciano Andrés Masullo
Director: Dr. Fernando Daniel Stefani
Título:Nanoscopía de fluorescencia con uso eficiente de fotones mediante el escaneo de mínimos de intensidad de luz.
Institución:Grupo de Nanofísica Aplicada del Centro de Investigaciones en Bionanociencias (CONICET)
Mención Especial: Dr. Martín Pérez
Título: Desarrollo y aplicaciones de detectores de radiación basados en sensores de imagen CMOS comerciales.
Directores: Dr. José Lipovetzky y Dr. Juan Jerónimo Blostein
Institución: Instituto Balseiro, Universidad Nacional de Cuyo
Mención Especial: Dr. Fernando Meneses
Título: Nanohilos ferromagnéticos: preparación y propiedades físicoquímicas.
Directora: Dra. Paula Bercoff.
Institución: Grupo Ciencia de Materiales de la Facultad de Matemática, Astronomía, Física y Computación de la Universidad Nacional de Córdoba
Jurado:Dra. Emilia Beatriz Halac (coordinadora)
Dra. Gabriela Simonelli
Dra. María Torres Deluigi
Dr. Pablo Levy
Dr. Mario Passeggi (h)
Dr. Andrés Arazi

2021

Ganadora: Dra. Lucía Soledad Ramírez
Director: Dr. Paulo Marcelo Centres
Título:Caracterización de los procesos de deposición-remoción de objetos extendidos sobre redes de nodos conectados: Efectos de la naturaleza de la red y de la estructura de los objetos sobre el comportamiento crítico del sistema.
Institución:Universidad de San Luis
Mención Especial: Dra. Ana Laura Gramajo
Título: Interferometría Landau-Zener-Stückelberg en qubits superconductores: Modelado de sistemas fuera del equilibrio, entrelazamiento cuántico, y simuladores cuánticos.
Director: Dr. Daniel Domínguez
Institución: Instituto Balseiro, Universidad Nacional de Cuyo
Mención Especial: Dr. Federico Cerisola
Título: Trabajo y correlaciones en termodinámica cuántica.
Directores: Dr. Juan Pablo Paz y Dr. Augusto Roncaglia.
Institución: Departamento de Física de la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dra. Fabiana Laguna (coordinadora)
Dra. Victoria Ferreyra
Dra. Verónica Vildosola
Dr. Sebastián Otranto
Dr. Dante Chialvo

2020

Ganadora: Dra. Pamela Alejandra Pardini
Director: Dres. D. I. Iriarte y J. A. Pomarico
Título:Estudio de medios difusivos con heterogeneidades de bajo scattering. Detección y caracterización óptica en 3D.
Institución:Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
Mención Especial: Dr. Sebastián Anguiano
Título: Optomecánica y optoelectrónica en microrresonadores basados en espejos de Bragg.
Director: Dr. Alejandro Fainstein
Institución: Universidad Nacional de Cuyo
Mención Especial: Dra. Manuela Virginia Gabriel
Título: Técnicas avanzadas de microscopía de fluorescencia aplicadas al estudio cuantitativo de la dinámica intracelular.
Directora: Dra. Laura Estrada
Institución: Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. Luis A. Pugnaloni (coordinador)
Dr. Raúl Bolmaro
Dra. Moira Dolz
Dra. Mariel Galassi
Dr. Marcelo Nazzarro
Dr. Raúl Urteaga

2019

Ganador: Dr. Pablo Poggi
Director: Dres. Diego Wisniacki y Fernando Lombardo
Título:Control coherente de sistemas cuánticos.
Institución:Departamento de Física de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales – Universidad de Buenos Aires
Mención Especial: Dr. Jonatan R. Mac Intyre
Título: Efectos de fuerzas moleculares sobre gotas estáticas y flujos termocapilares.
Director: Dres. Juan Manuel Gomba y Carlos Alberto Perazzo
Institución: Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
Mención Especial: Dr. Pablo Rubén Anglada
Título: Desigualdades Geométricas para objetos en Relatividad General.
Director: Dres. Sergio Dain, Omar Ortiz y Maria Gabach-Clement
Institución: Facultad de Matemática Astronomía, Física y Computación de la Universidad Nacional de Córdoba
Jurado:Dra. Verónica Vildosola (coordinadora)
Dra. Marisa Frechero
Dra. Susana Landau
Dr. Orlando Billoni
Dr. José Ramirez Pastor
Dr. Gustavo Apignanesi

2018

Ganador: Dr. Julian Gargiulo
Director: Dr. Fernando Stefani
Título:Impresión Óptica de Nanopartículas Metálicas
Institución:Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de Buenos Aires
Jurado:
Dra. Irene Ipolito (Coordinadora)
Dra. Ana Vidales
Dra. Paula Bercoff
Dr. Fernando Bonetto
Dr. Jorge Sanchez
Dr. Ricardo Vidal

2017

Ganador: Dr. Javier Mazzitelli
Director: Dr. Daniel de Florian
Título:Efectos de la cromodinámica cuántica en la física del bosón de Higgs
Institución:Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de Buenos Aires
Jurado:Dr. Heriberto Fabio Busnengo (Coordinador)
Dra. Edith Golberg,
Dr. Roberto Rivarola,
Dr. José Riera,
Dr. Eduardo Albanesi,
Dr. Marcelo Stachiotti

2016

Ganador: Dr. Gustavo Grinblat
Director: Dra. Andrea Bragas y Dr. David Comedi
Título:Nanoestructuras semiconductoras de ZnO: fabricación, estudio y optimización de propiedades ópticas lineales y no lineales
Institución:Universidad Nacional de Tucumán
Jurado:Dr. Roberto Koropecki (Coordinador)
Dra. Silvina Ponce Dawson
Dr. Jorge N. Feugeas
Dr. Gabriel B. Mindlin
Dr. Roberto C. Mercader
Dr. Nicolás Budini

2015

Ganador: Dr. José Alejandro Rosabal Rodríguez
Director: Dr. Gerardo Aldazabal
Título:Supergravedades gauged, dualidades y la geometría extendida de la teoría M
Institución:Instituto Balseiro
Jurado:Dr. Daniel Domínguez (Coordinador)
Dr. José Roberto Iglesias
Dr. Eduardo Jagla
Dr. Pablo Mininni
Dr. Oscar Reula
Dr. Roberto Rivarola


2014

Ganadora: Dra. Mónica Beatriz Agüero
Director: Dr. Alejandro A. Hnilo y co-dirección del Dr. Marcelo G. Kovalsky
Título:Fotones en estados entrelazados: Mediciones con resolución temporal
Institución:Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. Esteban Anoardo (Coordinador)
Dr. Horacio Bruzzone
Dr. David Mario Comedi
Dr. Julio Ferrón
Dr. Héctor Francisco Ranea Sandoval


2013

Ganador: Dr. Leandro Cieri
Director: Dr. Daniel De Florian
Título:Producción de partículas en colisionadores hadrónicos
Institución:Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. Juan Pablo Paz (Coordinador)
Dra. Karen Hallberg
Dr. Marcos Saraceno
Dr. Héctor Vucetich


2012

Ganador: Dr. Christian Tomás Schmiegelow
Director: Drs. Juan Pablo Paz y Miguel Larotonda
Título:Experimentos fotónicos de tomografía selectiva y eficiente de procesos cuánticos
Institución:Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. Guillermo Zampieri (Coordinador)
Dra. Lía Pietrasanta
Dr. Santiago Grigera
Dr. Oscar Grizzi
Dr. Daniel Vega
Dr. Héctor Sánchez


2011

Ganador: Dr. Augusto Roncaglia
Director: Dr. Juan Pablo Paz
Título:Dinámica de las correlaciones durante el proceso de decoherencia
Institución:Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. Fernando Vericat (Coordinador)
Dr. Gerardo Rossini
Dra. Norma Canosa
Dra. Silvina Ponce Dawson
Dr. Iguaín
Dr. Gabriel Fabricius


2010

Ganadora: Dra. Laura Estrada
Director: Dr. Martínez, Oscar E.
Título:Espectroscopía de correlación de fluorescencia en la nanoescala
Institución: Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. O. de Sanctis (Coordinador)
Dr. R. Bolmaro
Dr. J. Feugeas
Dr. G. Kaufmann
Dr. J. Malarría


2009

Ganador: Dr. J. A. Rodríguez Fris
Director: Dr. Gustavo Appignanese
Título:Dinámica de relajación de líquidos formadores de vidrios
Institución:Departamento de Química, Universidad Nacional Del Sur, Bahía Blanca
Jurado:Dr. N. Castellani (Coordinador)
Dr. H. Ranea Sandoval
Dr. O. Sampayo
Dr. V. Ponce
Dr. G. Appignanesi
Dra. M.J. Sanchez


2008

Ganador: Dr. Mariano Quintero
Director: Dr. Pablo Levy
Título:Propiedades eléctricas y magnéticas de La0.625-yPryCa0.325MnO3
Institución:Instituto de Tecnología “Prof. Jorge A. Sabato” de la Universidad Nacional de San Martín
Jurado:Dr. J. Ferrón (Coordinador)
Dr. R. Koropecki
Dr. D. Comedi
Dr. O. De Sanctis
Dr. E. Anoardo
Dr. G. Zampieri


2007

Ganador: Dr. Sebastián Bustingorry
Director: Dr. Eduardo A. Jagla y Dr. Daniel Domínguez
Título:Dinámica y termodinámica de sistemas desordenados en materia condensada
Institución:Instituto Balseiro. UNCu
Jurado:Dr. R. Gleiser (Coordinador)
Dr. C Kozameh
Dr. O. Piro
Dra. S. Hernandez
Dra. A.M. Llois
Dr. R. Migoni,


2006

Ganador: Dr. Diego E. Shalóm
Director: Dr. Hern´an Pastoriza
Título:Dinámica de vórtices en redes de junturas Josephson
Institución:Instituto Balseiro. UNCu
Jurado:Dra. V. Bekeris (Coordinadora)
Dra. G. Nieva
Dra. P. Levstein
Dr. R. Arce
Dr. A. Kreiner
Dr. A. Somoza.


2005

Ganadora: Dra. María Marina Kaufman Bernardo
Director: Dr. Gustavo Romero
Título:Emisión de rayos gamma en microcuásares
Institución:Universidad de Buenos Aires
Jurado:Dr. A. Aligia (Coordinador)
Dr. A. Cecatto
Dr. G. Mindlin
Dr. H. Vucetich
Dr. C. Kozameh
Dr. C. Proetto


2004

Ganadora: Dra. Mónica C. Tirado
Director: Dr. Constantino Grosse
Título:Comportamiento dieléctrico de suspensiones electrolíticas
Institución:Universidad Nacional de Tucumán
Jurado:Dr. F. Sánchez (Coordinador)
Dr. A. López García
Dr. A. Somoza
Dr. O. Martínez
Dra. M.T. Dova
Dr. G. Kaufman


2003

Ganadora: Dra. Verónica Marconi
Director: Dr. Daniel Domínguez
Título:Dinámica de vórtices en redes de junturas Josephson
Institución:Instituto Balseiro. UNCu
Jurado:Dra. E. Goldberg (Coordinadora)
Dr. V. Ponce
Dr. M. Passeggi
Dra. M. Weissman
Dr. R. Gleiser
Dr. C. García Canal


2002

Ganador: Dr. Sergio Valenzuela
Director: Bekeris, Victoria I.
Título:Dinámica oscilatoria de la red de vórtices en superconductores de alta temperatura crítica
Institución:Universidad Nacional de Buenos Aires
Jurado:Dr. F. de la Cruz (Coordinador)
Dr. J. Ferrón
Dr. A, Kreiner
Dr. M. Marconi
Dr. D. Pusiol
Dr. J. Sereni


2001

Ganador: Dr. Pablo Dmitruk
Director:  
Título:Turbulencia magnetohidrodinámica en la corona solar
Institución:Universidad Nacional de Buenos Aires
Jurado:Dr. G. Dussel (Coordinador)
Dr C. Balseiro
Dr. D. Bes
Dr. R. Rivarola,


2000

Ganadora: Dra. Andrea Bragas
Director: Dr. Dr. Oscar Martínez
Título:Interacciones de la luz con una unión túnel (en un microscopio de efecto túnel)
Institución:Universidad Nacional de Buenos Aires
Jurado:Dr. Osvaldo Civitarese (Coordinador)
Dr. M.C. Caracoche
Dr. H. Bonadeo
Dr. A. Kreiner
Dr. M. Tovar
Dr. J. Zgrablich


1999

Ganador: Dr. Diego Torres
Director: H. Vucetich
Título:Cosmología y astrofísica de teorías escalares-tensoriales de gravitación
Institución:Universidad Nacional de La Plata
Jurado:Dr. O. Civitarese (Coordinador)


1998

Ganador: Dr. Esteban Anoardo
Director: Dr. Daniel Pusiol
Título:Estudio del orden molecular local en cristales líquidos termotrópicos por medio de la resonancia cuadrupolar nuclear
Institución:Facultad de Matemática, Astronomía y Física
Universidad Nacional de Córdoba
Jurado:Dr. R. Calvo
Dr. A. Lezama
Dr. A. Pacheco
Dr. J. Tocho
Dr. J. Valdes


1997

Ganador: Dr. Omar Ortiz
Director: Dr. Oscar Reula
Título:Estabilidad y límite parabólico de Sistemas hiperbólicos cuasi-lineales
Institución:Facultad de Matemática, Astronomía y Física
Universidad Nacional de Córdoba
Jurado:Dr. C. Bollini
Dr. B. Alascio
Dr. G. Dussel
Dr. G. Mindlin
Dr. H. Vucetich.